El único periódico de noticias solidarias y del tercer sector

@

Medicamento contra la osteoporosis puede provocar dependencia y fracturas

El fármaco denosumab aumenta del riesgo de infección, entre otros problemas de salud La Fundación del Instituto Catalán de Farmacología […]

El fármaco denosumab aumenta del riesgo de infección, entre otros problemas de salud

La Fundación del Instituto Catalán de Farmacología advirtió sobre el uso del medicamento denosumab, contra la osteoporosis, debido a que puede provocar dependencia y fracturas cuando deja de tomarse.

Desde los ensayos clínicos se conocían algunos de los efectos adversos de este fármaco contra la osteoporosis, como el aumento del riesgo de infección. “Hasta ahora se han notificado miles de casos de infección atribuida a denosumab”, indicó la Fundación.

En este sentido, recomendó evitar su prescripción por completo para no padecer el efecto rebote tras la retirada del fármaco. Es decir, padecer un aumento de los marcadores de recambio óseo y una reducción de la densidad mineral ósea (DMO), que vuelve al valor anterior al tratamiento después de un año.

Sin embargo, los pacientes con osteoporosis que usan este fármaco no deben detener el tratamiento sin considerar previamente uno alternativo, como un bisfosfonato potente, con el objetivo de minimizar el posible efecto rebote.

Las fracturas tras dejar el medicamento

El aumento de la DMO lumbar se pierde de manera parcial o total un año después de suspender el tratamiento. La Fundación precisó que “en un ensayo clínico en mujeres que recibieron denosumab durante siete a diez años, la pérdida de DMO de la cadera al año siguiente a la retirada del fármaco fue superior a la ganancia obtenida durante el tratamiento”.

Asimismo, varios estudios demostraron que existe el riesgo de un aumento de la incidencia de infecciones graves, patologías autoinmunes y cáncer en pacientes tratadas con denosumab.

Te puede interesar: De los pacientes con párkinson, 28% están sin diagnosticar

También puede producir dependencia, síndrome de abstinencia y cáncer. Por ello, algunas publicaciones científicas proponen que se utilice únicamente como un tratamiento de segunda linea, limitado a determinados casos.

Anteriormente, la agencia Swissmedic alertó sobre los peligros de este medicamento usado para combatir la osteoporosis, tras recibir más de 110 notificaciones de fracturas vertebrales múltiples cuando los pacientes abandonaron el fármaco.

14 abril, 2019

El fármaco denosumab aumenta del riesgo de infección, entre otros problemas de salud

La Fundación del Instituto Catalán de Farmacología advirtió sobre el uso del medicamento denosumab, contra la osteoporosis, debido a que puede provocar dependencia y fracturas cuando deja de tomarse.

Desde los ensayos clínicos se conocían algunos de los efectos adversos de este fármaco contra la osteoporosis, como el aumento del riesgo de infección. “Hasta ahora se han notificado miles de casos de infección atribuida a denosumab”, indicó la Fundación.

En este sentido, recomendó evitar su prescripción por completo para no padecer el efecto rebote tras la retirada del fármaco. Es decir, padecer un aumento de los marcadores de recambio óseo y una reducción de la densidad mineral ósea (DMO), que vuelve al valor anterior al tratamiento después de un año.

Sin embargo, los pacientes con osteoporosis que usan este fármaco no deben detener el tratamiento sin considerar previamente uno alternativo, como un bisfosfonato potente, con el objetivo de minimizar el posible efecto rebote.

Las fracturas tras dejar el medicamento

El aumento de la DMO lumbar se pierde de manera parcial o total un año después de suspender el tratamiento. La Fundación precisó que “en un ensayo clínico en mujeres que recibieron denosumab durante siete a diez años, la pérdida de DMO de la cadera al año siguiente a la retirada del fármaco fue superior a la ganancia obtenida durante el tratamiento”.

Asimismo, varios estudios demostraron que existe el riesgo de un aumento de la incidencia de infecciones graves, patologías autoinmunes y cáncer en pacientes tratadas con denosumab.

Te puede interesar: De los pacientes con párkinson, 28% están sin diagnosticar

También puede producir dependencia, síndrome de abstinencia y cáncer. Por ello, algunas publicaciones científicas proponen que se utilice únicamente como un tratamiento de segunda linea, limitado a determinados casos.

Anteriormente, la agencia Swissmedic alertó sobre los peligros de este medicamento usado para combatir la osteoporosis, tras recibir más de 110 notificaciones de fracturas vertebrales múltiples cuando los pacientes abandonaron el fármaco.

Sugerencias
¿Dolor lumbar? 8 consejos para aliviarlo

El tratamiento debe ser eficaz, aplicándolo de forma continuada y con tratamientos de acción rápida Un dolor en la zona […]

¿Qué hacer frente al maltrato infantil?

La Fundación de Ayuda a Niños y Adolescentes en Riesgo (ANAR) publicó una guía que te permitirá saber cómo actuar […]

¿Qué hacer cuando se sospecha de violencia de género?

Sobrevivientes de distintas partes del mundo se unieron para lanzar un decálogo que incluye varios consejos sobre cómo actuar cuando […]

Tips para publicar fotos de tus hijos en las redes sociales de forma segura

La configuración adecuada de las aplicaciones permite controlar hasta dónde llega la información publicada Según un estudio realizado por McAffee […]

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *